«Код будущего»: стартовал новый набор на бесплатные курсы программирования 

Школьники 8-11 классов, а также студенты колледжей и техникумов могут изучать программирование бесплатно. На Госуслугах стартовал приём заявок на курсы «Код будущего» на 2024 год. Спешите, количество мест ограничено!

Какие языки программирования можно выучить

ü  Python

ü  C++

ü  C#

ü  JavaScript

ü  1С

другие современные языки программирования

В каталоге можно выбрать один из более чем 40 онлайн-курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов. Есть программы для начинающего и продвинутого уровней. Чтобы приступить к занятиям, нужно пройти тестирование.

«Код будущего» стартовал в 2022 году. Обучение в этом потоке прошли более 100 тыс. школьников 8-11 классов. В прошлом году возможность обучаться появилась также у студентов колледжей – всего к занятиям приступили более 140 тыс. человек.

Записаться на «Код будущего»

С 14 февраля на портале Госуслуг стартовал прием заявлений на обучение в 2024 году по проекту «Код будущего».

Поступить на курсы и бесплатно выучить языки программирования смогут российские школьники 8-11 классов и студенты колледжей и техникумов (обучение в рамках проекта разрешается только один раз).

Изучить можно один из современных языков программирования: Python, Java, C++, C#, 1С, JavaScript и другие языки. Есть курсы начального, базового и продвинутого уровня подготовки. Чтобы приступить к обучению, нужно пройти тестирование.

Записаться можно на один из более чем 40 онлайн-курсов от MAXIMUM Education, МФТИ, МЭО, 1С-Образование, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, Фоксфорд, Учи.Дома, Академия «Просвещение», Яндекса и других ведущих ИТ-компаний и вузов. Информация о программах размещена на портале госуслуг (ЕПГУ): https://www.gosuslugi.ru/futurecode 

Как проходит обучение:

- 144 академических часа,

- 4 учебных модуля в 2024 году (с апреля по ноябрь),

- онлайн-формат.

 

Как подать заявку на участие в программе

 

1. Выберите курс в каталоге. Заявление может подать школьник/студент ПОО, его родитель (законный представитель). При подаче заявления нужно загрузить скан справки об обучении из образовательной организации.

2. Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления

3. Пройдите тестирование в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки

4. Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение. Успешно сдав итоговые экзамены, школьники и студенты СПО получат сертификат об окончании курса. 

Успейте записаться: количество мест ограничено!

 

 

Единый день технического творчества 

27 ноября 2023 года в соответствии с планом проведения в школе прошел Единый день технического творчества. Мероприятия направлены на популяризацию детского-юношеского технического творчества, привлечение молодежи в научную сферу, в сферу образования и в высокотехнологические отрасли промышленности КуZбасса. В школае были организованы занимательные мероприятия: викторина, соревнования по сборке роботов, познавательная программа для учащихся 5-9 классов.

          

20 ноября 2023 года в нашей школе торжественно вручили фликеры (светоотражающие элементы для одежды) учащимся 1-го класса.

Также для учащихся 5-6 классов старшим инспектором РЭО ГИБДД Горбуновым И.Е. проведена беседа на тему "Безопасная дорога в осенне-зимний период"

 

1 сентября 2023 г в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МБОУ ООШ № 13 состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

     Цели создания Центров «Точка роста»:

- совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах;

- расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования и внеурочной деятельности;

-  практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», научно-исследовательской и проектной деятельности.

 Первооткрывателями центра стали учащиеся восьмых классов.

 На открытии присутствовали представители поселковой администрации, гости школы, родители

                

       

14 апреля в нашей школе состоялась премьера кукольного спектакля «Веселый Колобок». Учащиеся 1 и 2 классов школьного кукольного театра пригласили на отчетный концерт учеников нашей школы. Премьера имела успех не только у маленьких зрителей,  но и у старшеклассников. Ребята с восторгом встречали героев сказки и аплодировали им! Вся школа пожелала удачи маленьким артистам,  с интересом ждет новых представлени

 

     В МБОУ ООШ №13 проходит Всероссийская акция «Письмо солдату». Учащимся было дано задание – написать благодарственные письма, нарисовать рисунки солдатам СВО. В акции приняли участие учащиеся 1-9 классов. Ребята в письменной форме выражали признательность армейцам за то, что они охраняют граждан России и Украины, оказывают им помощь и за многое другое. Ребята поздравили солдат с наступающим праздником - Днём Победы.

     7 апреля в МБОУ ООШ №13 прошёл Всемирный день здоровья. Организаторам невероятно повезло и с погодой, и с участниками, и с настроением, которое в этот день у всех было на высоте. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией в нашей школе. Он проводится для того, чтобы ученики, учителя, родители могли понять, как много значит здоровье в их жизни. В этот день школа будто оживает, ведь были задействованы все: учащиеся, педагоги, родители. День начался с линейки, торжественного объявления «Дня Здоровья».    Затем прошли классные часы о ЗОЖ, а потом ученики совместно с классными руководителями прошли на этапы спортивных эстафет. Здесь было много увлекательных соревнований, где школьники с энтузиазмом состязались в скорости, ловкости и сплочённости. В результате победила дружба, а все участники получили заряд бодрости и здоровья. Праздник удался, дети остались довольны! После подведения итогов,   победители будут отмечены на традиционной школьной линейке.