Главная цель школьного музея боевой славы - развитие личности, способной к определению, обогащению, реализации жизненных планов в различных сферах жизнедеятельности на основе интеллекта, гражданственности. Гуманности и патриотизма, знаний истории ВОВ и героических страниц боевого прошлого.

Задачи:

1.Использование музейного материала для формирования позитивного отношения учащихся к активной социально-значимой деятельности через вовлечение их в активную деятельность музея.

2.Развитие проектно-исследовательской деятельности на базе музея с привлечением экспонатов, музейных связей с ветеранами.

3.Организация клуба любителей истории из учащихся 7-9 классов для создания видеотеки музея, реставрационных и дизайнерских работ по изготовлению экспозиций и макетов.

4.Организация экскурсий в музеи города с целью дальнейшего развития школьного музея.

5.Организация работы с фондами музея (оформление книги учета).

6.Принять участие в районных, городских мероприятий исторической и краеведческой направленности.

7. Организация встреч с ветеранами, приуроченных ко Дням Воинской Славы.

Музей боевой славы МБОУ ООШ №13 открыт в 1979 году. Его экспозиция делится на разделы:

1. История поселка.

2. История школы.

3. Участники Великой Отечественной войны, воины-афганцы, труженики тыла.

4. Хозяйственные занятия и быт шорцев.

5. Быт жителей поселка в 40-50-е годы.

6. Нумизматика.

В музее боевой славы расположены стенды "Они защищали родину", "Они учились в нашей школе" (о погибших учениках-выпускниках), "Наш земляк Попов В.М.". В горизонтальных витринах находятся интереснейшие музейные предметы: солдатская каска, офицерская полевая сумка, медали, благодарности от Верховного Главнокомандующего, солдатские книжки и письма, альбомы с фотографиями участников Великой Отечественной войны и воинов-афганцев.

В школьном музее собраны подлинныедокументы, ксерокопии справок о гибели, письма, фотографии, ордена, медали, связанные с участием жителей Спасска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Выпущены альбомы: "Односельчане - участники войны", "Фронтовики - выпускники школы №13", "Труженики тыла", "Они погибли за Родину", "Воспоминания о фронтовиках-односельчанах", "Девушки Спасска в годы ВОВ", "Дети войны", "Они служили в Афганистане".

В разделе "История прииска "Алтайский" и "История Спасска" собраны фотографии, грамоты, книги, орудия труда, предметы быта русского и шорского народов, изделия декоративно-прикладного искусства, коллекция монет, бумажных денег. Альбомы: "История приска "Алтайский", "Биография директоров прииска", "История создания и развития поселка Спасск", "Из истории заселения п. Спасск", "Из истории названий п. Спасск", "Социально-экономическое развитие Спасска с 2005 года", "Моя родословная".

В разделе "История школы" собраны фотографии, грамоты, газеты со школьными статьями, воспоминания выпускников о школе, атрибуты пионерской организаци, значки советского периода. Собраны альбомы: "История школы с 1912 года", "Выпускники-медалисты", "История комсомольской организации", "Профессии выпускников школы", "Директора и учителя школы", "Спортивная жизнь школы", "Туристическими тропами". "Они побывали во Всесоюзных лагерях", "Пионерская организация шклы".